Разработки Уроков По Экономике 10-11 Класс Скачать Бесплатно
Методическая разработка по обществознанию (1. Методическое пособие для проведения серии уроков по экономике в рамках курса . Экономика: наука и хозяйство Цели урока: Раскрыть существенные признаки понятия « экономическая наука»Обобщить и систематизировать представления об экономике как важной сфере жизни общества и ее основных проявлениях. Раскрыть содержание основных комплексных измерителей экономики страны- ВВП и ВНП как целого План изучения нового материала: Что изучает экономическая наука.
Пособие подготовлено в соответствии с Государственным образовательным стандартом и обязательным минимумом содержания образования учебной дисциплины «Экономика» (базовый уровень и блок экономики в составе обществознания). Пособие включает тематическое и поурочное планирование .
План-коспект урока по экономике 10-11 классов "Основы предпринимательства". Материал урока может быть использован для элективного курса по основам менеджмента. К конспекту прилагается электронная през. Формат: pdf. Размер: 2,8 Мб. Смотреть, скачать: drive.google. Содержание Введение 3. Тематическое планирование 5. Вводное занятие 6. Что такое экономика 12. Главные вопросы экономики 16. Главные вопросы экономики 25. Типы экономических систем 31. Скачать бесплатно pdf, djvu и купить бумажную книгу: Поурочные разработки по экономике, Базовый уровень, 10-11 класс, Бегенеева Т.П., 2011. Что такое экономика. Главные вопросы экономики. Главные вопросы экономики. Типы экономических систем.
Экономика и экономическая деятельность. Измерители экономической деятельности. Определите «выпадающее понятие», относящееся к другому смысловому ряду: ресурсы, производство, обмен, налоги, товар, рынок, потребитель. Назовите 3- 4 термина, наиболее близко связанные с понятиями обмена, производства. Варианты ответа: обмен- товар, цена, ярмарка, деньги, предложение; производство- прибыль, технология, фирма, квалификация, производительность труда. Расположите слова в последовательности, отражающей преобразования объектов природы в предметы потребления: обмен, ресурсы, распределение, производство, потребление, товар. Каждый из названных в учебном тексте путей решения этой проблемы желательно конкретизировать.
Второй путь увеличения объемов производства- увеличение эффективности использования экономических ресурсов- предполагает увеличение качественных характеристик ресурсов и повышение их производительности ( например, качества трудовых ресурсов за счет повышения квалификации и профессиональной подготовки, качества капитальных ресурсов за счет совершенствования используемых технологий производства и т. В завершение, чтобы подчеркнуть взаимосвязь материала первых двух разделов параграфа, обсудим высказывание американского писателя Л. Питера: «Экономика есть искусство удовлетворять безграничные потребности при помощи ограниченных ресурсов» Содержание последнего раздела сосредоточим на раскрытии двух основных комплексных измерителей экономики страны как целого - валового национального продукта (ВНП) и валового внутреннего продукта (ВВП).
Важно усвоить существующую разницу между ними: ВНП- это рыночная стоимость всех товаров и услуг, осуществленных отечественными производителями как внутри страны, так и за ее пределами. В России, начиная с 1. ВВП. В период с 1. Однако, с конца 9. Курсовые Работы Скачать Бесплатно По Станкам подробнее. России наблюдается положительная динамика роста ВВП. Это позволило российскому правительству в 2.
Подготовить ответы на поставленные вопросы. Учащимся, интересующимся историей экономической науки и проблемой измерения экономики, можно рекомендовать книгу «Энциклопедия для детей» (гл. Володин,- М., 2. 00. Т. 2. 1.- Ч. 1- С. Конспект открытого урока, проводимого преподавателем Платоновым Н.
П. Тема занятия: «Экономический рост и развитие» (2 урока) Цели занятия: Раскрыть сущность и соотношение понятий «экономический рост» и «экономическое развитие»Охарактеризовать способы использования различных факторов производства для достижения экономического роста. Сформировать умения различать проявления экстенсивного и интенсивного путей развития экономики. Выявить причины циклического развития экономики и последствия его воздействия на экономическую жизнь общества План изучения нового материала: Понятие экономического роста. Факторы экономического роста. Экстенсивный и интенсивный рост. Экономическое развитие. Экономический цикл.
Ход урока: При обсуждении первого вопроса вспомним материал прошлого урока, раскрывающие два различных показателя: реальный валовой внутренний продукт- его объем выражен в неизменных ценах произведенных продуктов; номинальный валовой внутренний продукт- его объем измеряется в текущих ценах. Следующий шаг в изучении нового материала (п. Важно подчеркнуть имеющиеся противоречия в решении проблем экономического роста. Сторонники одного из них ставят вопрос о самой возможности дальнейшего движения по пути усиления экономического роста ввиду предполагаемого исчерпания природных ресурсов. Скачать Программу Для Создания Фильма Бесплатно. Сторонники другой точки зрения считают, что концепция экономического роста, учитывая связанные с ним загрязнение окружающей среды и ухудшение условий жизни, несовместима более с идеей прогресса. Перед изучением вопроса «Экономическое развитие» (п. Что лежит в основе деления стран по уровню экономического развития?
Как слаборазвитым странам разорвать порочный круг бедности? Чем цели экономического роста отличаются от целей экономического развития? В заключение, рассмотрим пятый пункт плана, посвященный понятию «Экономический цикл»Прочитаем учебный текст, дающий представление о причинах циклического развития экономики, основных фазах экономического цикла.
Для 1. 0- 1. 1 кл. Липсиц.- М.,2. 00. Гл. 1. 0. Конспект урока, проводимого преподавателем Платоновым Н.
П. Тема занятия: «Рыночные отношения в экономике» (2 урока)Цели занятия: Раскрыть действие рыночного механизма регулирования экономики, его достоинства и недостатки. Показать роль и место фондового рынка в рыночных структурах. Дать представление о «смешанной экономике»Раскрыть основные проблемы становления в России рыночной экономики. План изучения нового материала: Экономические системы. Рынок и его роль в экономической жизни. Рыночные структуры. Конкуренция и монополия.
Современный рынок. Становление рыночной экономики в России. Ход урока: Проверка домашнего задания: ответы на вопросы параграфа по ключевым проблемам предыдущей темы. Начать работу над новым материалом следует с определения понятия «экономическая система» в школьном словаре по обществознанию. Как производить? В нем даны лишь некоторые признаки этой экономической системы. Результатом этой работы является перечень признаков этого понятия, записанный в тетрадях.
Вопрос о рынке и его роли в экономической жизни следует изложить, чтобы разъяснить рыночный механизм регулирования производства и потребления. После того, как действие этого механизма объяснено, можно закрепить понимание сути закона спроса и закона предложения, обратившись к формулировкам этих законов в школьном словаре. Обсудим задание 2 к параграфу, чтобы ответить на ключевые вопросы подтемы: Почему рынок побуждает к снижению издержек производства?
Каким образом рынок поощряет совершенствование техники и технологии? Как рынок регулирует распределение ресурсов для производства тех или иных товаров? Следует разъяснить классификацию рыночных структур по степени ограниченности конкуренции. Такие разъяснения целесообразно сделать при изучении четвертого пункта плана.
Учащиеся самостоятельно работают с текстом учебника. Осмыслению текста помогут вопросы: - В чем состоит сущность конкуренции?- Как конкуренция влияет на поведение производителей?- В чем заключается сущность монополии? Следующий пункт плана урока, посвященный понятию «Современный рынок», подводит к пониманию принципов проявления смешанной экономики, в которой одновременно действует невидимый рыночный механизм и государственное регулирование. Соотношение названных форм экономического регулирования в разных странах со смешанной экономикой различно и зависит от конкретных условий. Задания и тесты», 1. Термин «приватизация» уточняется с помощью школьного словаря по обществознанию. Прежде всего, это представленный в конце параграфа текст, автор которого академик С.
С. Задание 7 к этому документу является очень важным для восприятия изучаемого материала. Более сложная работа может быть организована на основе сопоставления текста С. Vida Dice 2014A Программа Скачать.
С. Шаталина с документом «Характерные черты рыночной экономики» («Дидактические материалы», 1. Д. Сакс, экономический советник российского правительства в начале реформ. К каким ошибкам в жизни человека может привести незнание экономических законов?- При каких условиях можно обеспечить собственную конкурентноспособность?- Каким образом знания о рыночной экономике могут повлиять на поведение избирателя?
В заключение можно обсудить зад. Задания и тесты», 1. Также - параграф 3, подготовить развернутые ответы на поставленные вопросы. Учащимся, которые захотят углубиться в тему, можно рекомендовать учебник Липсица И. В. М., 2. 00. 0,- Гл. Конспект урока, проводимого преподавателем Платоновым Н.